Как правильно забить чашу?

Приготовить ароматную забивку не всегда бывает просто. Чтобы добиться максимально вкусного дыма, нужно обладать значительным опытом. Некоторым любителям для этого требуются месяцы, кому-то годы. Но благодаря этой статье у вас есть шансы освоить искусство забивки чаши намного быстрее.

Способы забивки чаши

Как и в любом деле, в искусстве забивки есть свои тонкости и секреты.

Табачную смесь закладывают разными способами. Самый лучший вариант – экспериментировать и пробовать все методы, чтобы выбрать тот, который понравится больше. Начинать советуем с одного из трёх основных способов забивки.

  • Воздушная забивка – по технике она проще остальных и подходит даже новичкам.
  • Трамбовка, или плотная забивка – обычно используется в чаше Phunnel с одним центральным отверстием.
  • Оверпак – хороший способ для глиняной чаши и жаростойкого табака.

Какие чаши можно использовать?

По материалу:

  • из глины – классические, недорогостоящие, с продолжительным сроком использования, отлично приспособлены для контроля жара, позволяют проводить эксперименты с забивкой;
  • из керамики – тоже популярный вариант у фанатов индустрии: они не впитывают сироп, а значит запаха не остается, обладает более высокой теплопроводностью по сравнению с глиняной;
  • из силикона – не впитывают запах и безопасно снимаются/одеваются;
  • из металла, стекла, гальки и т.д. – больше напоминают декоративные изделия.

По видам:

  • классическая чаша (глубокая полость и несколько дымовых отверстий) – простой в использовании вариант, именно на них чаще всего учатся новички;
  • фанел (в центре полости есть бугорок с отверстием) – подойдёт для влажного табака и крепкой забивки, для изготовления используются: глина, силикон, керамика;
  • вортекс (вокруг центрального бугорка с отверстием расположены другие отверстия) – по форме напоминает фанел, но с улучшенной циркуляцией горячего воздуха, что увеличивает насыщенность дыма;
  • чаша с прямым дном (низкие края, крупные отверстия) – при правильном обращении раскрывает крепкие смеси на максимум, подходит опытным курильщикам.

У всех может быть разная форма. Новичкам лучше подойдёт турка - чаша Alpha Bowl - Turk Design, в которой можно курить табак разных сортов.

Варианты правильной забивки чаши

Выбирая, как забить чашу для шахты, можно использовать разные методики. На выбор оказывает влияние собственный выбор вкуса, тип табачной смеси и многое другое. На практике можно замиксовать табак, чтобы получить определённые вкусовые особенности.

Подготовка

Перед каждый использованием (особенно первым после покупки) рекомендуем тщательно ополаскивать чашу теплой водой, а не холодной, чтобы избежать перепадов температур и последующего появления трещин. После протрите чашу мягкой тканью и дождитесь полного высыхания.

Далее потребуется проверка смеси на предмет отсутствия примеси: веточек, больших листьев и другого. При обнаружении извлеките их из смеси. Допускается дополнительное измельчение табака с помощью ножа или ножниц. При выборе угля рекомендуем обратить внимание на кокосовый.

Что нужно для забивки?

  • Сама чаша
  • Вилка/шило
  • Табачная смесь
  • Натуральный уголь (лучше кокосовый)
  • Калауд
  • Доска (для измельчения табака)
  • Нож или ножницы

Технологии забивок

Как мы уже сказали, существует несколько методик забивки смеси.

Воздушная – применяется в качестве основного способа. Оптимально подходит новичкам.

Алгоритм выполнения

  1. Любой сорт табака измельчается и засыпается в чашу до верхней кромки. Для удобства укладывания табака воспользуйтесь вилкой или шилом. Крепость табачной смеси не имеет значения.
  2. На чашу ставится калауд, в котором размещаются нагретые угли.
  3. Чаша должна равномерно прогреться некоторое время (как правило, от 3 до 5 минут).
  4. Если дыма мало, можно добавить уголь.

Важно, чтобы листочки не выглядывали за край чаши! Иначе они будут гореть, и это сделает вкус дыма прогорклым.

Плотная забивка – подходит к табакам с лёгкой и средней крепостью. Для такой забивки лучше всего подойдёт чаша Облако Phunnel. Табак укладывается в чашу, но среднее отверстие должно остаться свободным. Забитый табак требуется слегка утрамбовать. Время курения такой чаши – 40-60 минут.

Оверпак – подойдёт самым заядлым курильщикам. Здесь табак нужно засыпать так, чтобы получилась горка. Требуется рыхлая засыпка. На верхнюю часть нужно натянуть фольгу или установить калауд, затем разместить уголь. В результате - тяжёлая, вкусная, очень дымная и насыщенная забивка.

На количество табачной смеси, необходимой для забивки, оказывает влияние форма и размер чаши.

Оригинальные товары от производителя для ароматного курения можно приобрести в нашем интернет – магазине Alpha Hookah. В каталоге представлены качественные модели шахт, необходимые аксессуары и мерч от Alpha Hookah по выгодным ценам и с доставкой по всей России.