С течением времени внутренние поверхности шахт загрязняются, на стенках образуется налёт с ненужными ароматами, особенно при забивке чаш табачными смесями с ярким вкусом. Из-за этого при последующих покурах данные ароматы будут перебивать новые запахи, а дым будет горчить.

К тому же при отсутствии должного ухода на внутренних стенках начнут размножаться бактерии, что приведёт к сокращению срока службы устройств. Чтобы полноценно наслаждаться курением, следует регулярно чистить и мыть шахту, колбу и шланг. Предлагаем рассмотреть, каким образом следует ухаживать и поддерживать чистоту шахты и комплектующих.

Ключевые правила ухода за шахтами

После покуров важно обязательно дожидаться, пока шахта полностью остынет, после чего устройство можно разбирать и мыть, заранее необходимо вылить содержимое колбы. Для правильного ухода за шахтой важно подбирать подходящие моющие средства.

  • Химическими веществами и средствами для посуды чистить наргиле не рекомендуется, ведь полностью смыть их не получится, поэтому при курении будет чувствоваться неприятный посторонний привкус, а в особо запущенных случаях можно даже отравиться. При этом можно использовать специализированные средства по уходу за кальяном. Например, Nilitex - средство, которое разработано специально для чистки кальяна.
  • Чтобы качественно очищать загрязнения, часто используется лимонная кислота или раствор соды – эти народные средства не навредят здоровью. Это применимо только к деталям из нержавеющей стали! Детали из алюминия (накладка, мундштук) не рекомендуется мыть с использованием этих средств, так они слишком агрессивны и могут повредить анодированное покрытие на внутренних частях деталей.
  • Помыть шахту можно в тёплой или горячей воде, которая размягчает налёт на внутренних стенках.
  • Стоит учесть, что собирать помытую шахту можно только после высушивания.

Для чистки шахты и всех комплектующих вам понадобится несколько предметов.

  • Раковина и источник проточной горячей воды.
  • Тонкий ёршик увеличенной длины для стальных частей: погружной, "скелета" кальяна под накладкой, носика под чашу.Важно: внешнюю накладку на шахте и мундштук мыть с ёршиком категорически запрещено!
  • Специализированный большой ёршик для очистки колбы.
  • Тонкие щётки для трубочек.

Особенности чистки шахты

В первую очередь требуется промыть шахту проточной водой. Для этого нужно заткнуть нижнюю часть трубки пальцем, наполнить шахту водой, заткнуть верхнюю часть, хорошенько взболтать и вылить жидкость. Эту процедуру следует повторить несколько раз.

Затем нужно тщательно почистить деталь ёршиком (стальные части, не накладку!). Так как из шахты может капать грязная вода, нижнюю часть направляют в раковину, а в верхнее отверстие вставляют ёршик и начинают делать им движение вверх-вниз. Если длины ёршика недостаточно, следует перевернуть шахту и прочистить её с другой стороны. После этого требуется один-два раза промыть изделие проточной водой.

Нюансы мойки колбы

Перед тем как помыть колбу, следует пару раз прополоскать сосуд горячей водой для размягчения налёта. Внутрь помещается тряпка и наливается вода, а затем нужно около минуты трясти/взбалтывать колбу, чтобы убрать осадочную грязь со стенки. Чтобы более эффективно удалять образованный налёт, используйте специализированное средство Nilitex. Оно не оставляет запаха и хорошо отмывает загрязнения с помощью ёршика. Подобная чистка должна проводиться периодически, хотя бы через каждые 3-4 покура (частота зависит от периодичности смены кальянной смеси).

Чистка шланга

Промывание шланга является довольно простой задачей. Если изделие состоит из нескольких элементов (с отсоединяемой рукоятью), то желательно разбирать его и отдельно мыть детали. Для чистки шлангов внутри можно использовать длинный тонкий ёршик.

Если на внутренних стенках образовалось много налёта, нужно хорошенько почистить изделие ёршиком и тщательно промыть. В конце остаётся лишь просушить шланг, разместив его в вертикальном положении, чтобы смогли стечь все капли воды.

Также желательно очищать отверстие под шланг. Для этого лучше применять щётку с мягкими щетинками. Здесь тоже нужно ополоснуть отверстие горячей водой, чтобы размягчить загрязнения. Далее налёт убирается ёршиком, после чего деталь вновь промывают и высушивают.

Мы напоминаем, что шланг является расходником, который рекомендуется менять хотя бы раз в полгода.

Особенности чистки клапана

Сначала необходимо аккуратно убрать с шахты крышку клапана, чтобы не потерять шариковый подшипник, ведь он обеспечивает герметичность шахты. Далее всё выполняется по привычной схеме: требуется промыть клапан проточной водой для смягчения налёта, вставить внутрь ёршик, прочистить деталь, промыть водой. Также нужно почистить и промыть шариковый подшипник.

Как помыть чашу

Многие люди часто задаются вопросом, можно ли мыть глиняную чашу для шахты? Ответ на этот вопрос очевиден: не только можно, но и нужно. Однако делается это только при полном остывании. Если на поверхности скопился нагар, деталь следует замочить в горячей воде на 5-10 мин. Затем чашу следует промыть под проточной водой, параллельно протирая губкой или мягкой тканью. Для очистки отверстий от остатков табака используют обычные зубочистки.

Стоит учесть, что при длительном использовании чаши тускнеют – это вполне нормально и объясняется биологическими особенностями глины. Если же вы хотите, чтобы деталь сохраняла первозданный вид, следует покупать глазированные изделия.

Как видите, уход за шахтой и её комплектующими является довольно простым и требует немного времени. Поэтому если вы хотите наслаждаться курением, можете смело покупать шахты для домашнего использования. В каталоге производителя Alpha Hookah как раз представлен широкий ассортимент устройств для курения и аксессуаров к ним, что позволит каждому посетителю найти для себя подходящий вариант.